Канада

Канада

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Месторасположение Северная Америка
1.2 Территория 10000000 кв.км
1.3 Население 33100000 человек
1.4 Политическое устройство конституционная монархия, федерация
1.5 Основной закон Конституция
1.6 Валюта канадский доллар
     
  НАЛОГИ

 

 
2.1 Подоходный налог  
  для резидентов 51%
  для нерезиентов 25%
2.2 Налог на передачу имущественных прав Нет
2.3 Налог на прибыль  
  для резидентов 46%
  для нерезидентов нет
2.4 Налог на дивиденды, проценты и передачу лицензионных прав есть
2.5 Международные налоговые соглашения Нет
2.6 Валютные ограничения  
  Для резидентов нет
  Для нерезидентов нет
2.7 Обеспечивается ли законодательством конфиденциальность  
  Банковская нет
  Прочая нет
  РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ  
3.1 Расходы по регистрации и содержанию  
  Регистрация:  
  Правительственные сборы 100 канадских долларов
  Прочие 1000 канадских долларов
  Ежегодные  
  Правительственные 50 канадских долларов
  Прочие (оплата местного юр. Адреса и услуг

зарегистрированного агента)

500 канадских долларов
3.2 Обязательно ли директору быть резидентом нет
3.3 Минимальное количество директоров один
3.4 Обязательны ли собрания директоров да
3.5 Минимальный уставной капитал не установлен
3.6 Необходимость оплаты уставного капитала нет
3.7 Стандартный объявленный уставной капитал при регистрации соответствует учредительным документам головной компании
3.8 Сведения об акционерах не разглашаются
3.9 Минимальное количество акционеров один
3.10 Акции на предъявителя разрешаются
3.11 Акции без указания номинала разрешаются
3.12 Нужно ли ведение открытого реестра акционеров нет
3.13 Обязательны ли собрания акционеров нет
  Регулярность не установлено
  Место проведения любое
3.14 Требуется ли годовой отчет да
3.15 Обязательна ли аудиторская проверка нет
3.16 Ведение финансовой отчетности в иностранной валюте разрешается
3.17 Изменение местонахождения компании возможно
3.18 Необходим ли местный юридический адрес да
3.19 Необходим ли местный зарегистрированный агент нет

 

Дополнительная информация

Канада занимает второе место в мире по территории после России. На 85% покрыта лесами.

Канада имеет федеративное устройство и включает 10 провинций и 3 территории. Провинциям предоставлены широкие законодательные и исполнительные полномочия. Официальные языки — английский и французский. Законодательная система основана на двух различных правовых системах — гражданском и прецедентном праве. Главой государства является королева Великобритании, которую в Канаде представляет генеральный губернатор.

Традиционно Канада не воспринимается как территория, где есть возможность создания нерезидентной безналоговой компании, и поэтому нерезидентные канадские компании являются исключительно удобным инструментом налогового планирования.

Согласно канадскому законодательству все компании, зарегистрированные в Канаде, считаются резидентными, и их доход, независимо от того, в какой стране мира он получен, подлежит налогообложению. Кроме того, любая компания, которая контролируется и управляется из Канады, независимо от страны регистрации, также рассматривается как налоговый резидент Канады, и ее доход, независимо от того, в какой стране мира он получен, подлежит налогообложению. Несмотря на это, существует возможность создания в Канаде безналоговой компании, так как некоторые провинции Канады имеют законы о корпорациях, предусматривающие возможность преемственности существующих иностранных корпораций в Канаде. Таким образом, канадская нерезидентная компания может быть учреждена путем регистрации иностранной компании в Канаде, причем контроль и управление ею должны осуществляться из-за пределов Канады. При таких условиях компания не считается ни зарегистрированной, ни управляемой, ни контролируемой из Канады, а, следовательно, не является субъектом налогообложения на доход, полученный вне Канады.

Возможность создания такой компании предоставляют провинции Альберта, Нью- Брюнсуик и Квебек.

Структура корпорации повторяет ту, которая была установлена по месту регистрации первоначальной компании. В случае использования офшорной компании требуется только один акционер и один директор. Если данные об акционерах и директорах офшорной компании не упоминаются в регистре, открытом для общественности по месту регистрации офшорной компании, то в Канаде они должны быть доступны для общественности. Для достижения конфиденциальности офшорная компания регистрируется с использованием номинальных акционеров и директоров.

В Канаде налоговая информация должна предоставляться в соответствующие органы во всех случаях, даже если компания не имела источников доходов в Канаде и не должна уплачивать налоги в Канаде. Необходимо вести бухгалтерский учет и содержать его материалы в канадском офисе компании. Компании с уставным фондом, не превышающим 5 миллионов канадских долларов не обязаны проводить аудит бухгалтерского учета.

Название компании не должно вводить в заблуждение или указывать на связь с государственными органами Канады или Британской Короной. Названия, содержащие слова «insurance» (страхование) или «bank» (банк) требуют предварительного утверждения и получения соответствующих лицензий.

Таким образом, канадская нерезидентная компания имеет ряд неоспоримых преимуществ:

V Канада не имеет имиджа офшорной юрисдикции, не является классической офшорной юрисдикцией и тем самым гарантирована от попадания в «черные списки» офшорных;

  • имидж Канады как процветающей респектабельной страны;
  • наличие у Канады договоров об избежании двойного налогообложения более чем с 50 странами, в том числе с Австралией, Францией, Германией, Италией, Японией, Кореей, Нидерландами, Швецией, Швейцарией, Великобританией, США и Украиной;
  • возможно открытие счета в канадском банке;
  • канадская компания может стать базой для решения вопросов натурализации (получения гражданства) в Канаде владельцев и директоров компании.

Бизнес-иммиграция в Канаду

Возможны два варианта бизнес-иммиграции в Канаду.

  1. Enterpreneur (Предприниматель)

Кандидат должен обладать общим личным состоянием CAN$400’000, большим опытом в области бизнеса и инвестировать минимум CAN$150’000 в «рекомендованный бизнес» в течение двух лет после въезда в Канаду. Он должен участвовать в управлении бизнесом, который может быть приобретен либо заново создан. Вначале кандидат может работать по найму до тех. пор, пока он не найдет тот бизнес, в который он хотел бы вложить деньги. В некоторых провинциях сумма минимальных вложений может быть меньшей.

  1. Investor (Инвестор)

Кандидат должен обладать общим личным состоянием CAN$500’000, обладать опытом в области бизнеса и, для провинции Британская Колумбия, инвестировать CAN$350’000, для провинции Альберта — CAN$250’000 в одобренный правительством бизнес-проект на рынке капиталов, вложенных с риском

Related posts

Бермудские острова

Бермудские острова

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ   1.1 Месторасположение 150 островов в северо-западной части             Атлантического океана 1.2 Территория 21 кв.миля 1.3...