C-сorporation или LLC. Что лучше?

На этот вопрос затруднительно ответить однозначно. Каждая из организационных форм полезна по-своему. Не смотря на то, что американские организационные структуры частного права такие как LLC и C — корпорации (С-сorporation) являются юридическими лицами, которые ограничивают ответственность и этим обеспечивают защиту владельцев компании перед третьими лицами, они все равно имеют отличия в нескольких важных аспектах. C-корпорации составляют большинство крупных корпораций в США и средних компаний с большим количеством акционеров. Они создаются путем подачи документов на уровне штата для включения в госреестр штата.

Для управления C — корпорацией, бизнес должен иметь управленческий персонал и совет директоров (board of directors), и обязан ежегодно подавать всю необходимую отчетность. C — корпорации облагаются налогом дважды: первый раз налогооблагаются доходы корпорации, а затем еще раз, при распределении доходов между акционерами.

LLC (Limited Liability Company), с точки зрения налогообложения, может сочетать в себе преимущества как корпорации так и партнерства с ограниченной ответственностью. LLC легко формируется, имеет налоговые льготы для единственного учредителя (форма налогообложения — аналог частного предпринимателя). LLC также обеспечивает такой уровень защиты компании с ограниченной ответственностью, который часто превосходит уровень защиты корпораций, поскольку на практике труднее «прорвать завесу» (доктрина pierce the corporate veil). LLC не корпорация, это партнерство.

Если проводить, то в Украине для С-corporation есть аналог — акционерное общество, а для LLC — нет полноценного аналога (просьба не путать с обществом с ограниченной ответственностью — у них есть серьезны различия, несмотря на то, что они кажутся похожими).

С-сorporation LLC
Больше подходит Для стартапов планирующих привлекать инвестиции. Для компаний среднего или крупного размера. Для компаний с множеством акционеров. Для малых предприятий с небольшим количеством акционеров.
Управление Должностные позиции, совет директоров. Управляющие лица компании — из числа учредителей
Налогообложение Двойное налогообложение — доход компании облагается налогом по ставке корпоративного налога (примерно 34%). Акционеры также платят налог на дивиденды или распределенную прибыль (примерно 20%) Одинарное (персональное) налогообложение — прибыль или убыток, передается непосредственно на учредителей/членов (верхняя планка 39,6%). Может также (по выбору) облагаться налогом как корпорация.
Владение Собственниками являются акционеры. собственниками являются учредители (партнеры).
Структура компании Отдельное юридическое лицо. в большинстве случаев акционеры не несут ответственности за любые (в том числе налоговые) обязательства корпорации*. Отдельное юридическое лицо, но в определенных случаях, учредители (партнеры) могут быть привлечены к ответственности за не-налоговые обязательства**
Отчетность и другие документы Годовые отчеты в государственные и фискальные органы. Выпуск акций и ведение реестра. Регулирование государством. Намного меньше «бумажной работы» и отчетности. Годовые отчеты в государственные и фискальные органы могут быть поданы по почте. Большинство штатов  разрешает также онлайн подачу.
Выбор формы налогообложения Нет. Прибыль в С-корпорации облагаются налогом по ставке корпоративного налога. Да, для нерезидентов есть выбор: партнерство нескольких членов (по умолчанию) или с корпорация (путем подачи заявления)
Собрания учредителей Обязательные формальные заседания совета директоров и акционеров и ведение протоколов собраний. Не обязательно, однако рекомендуется протоколирование и регистрация изменений и оформление консультативных советов.
Ответственность учредителей Ограниченная. Ограниченная.
Аналоги в Украине Акционерная компания. Нет полноценных аналогов. ООО — лишь частично похоже.

 

Другие статьи по вопросам регистрации компании в США:
Преимущества открытия компании в США
10 правил для владения и управления американской компанией
Ведение бизнеса в США
Виды компаний в США

C-Corporation или LLC


Услуги по ведению бизнеса в США

Also available in: Украинский