Адвокатское хранение

Что такое адвокатское хранение и чем оно может быть Вам полезно?
В настоящее время под «адвокатским хранением» понимают передачу адвокату документов, связанных с выполнением адвокатом защиты интересов Клиента (Вашей защиты).
Когда эта защита может понадобиться? Когда угодно! Сначала Вы можете получить запрос либо требование в любой форме о предоставлении документов и информации, уже в запросе может быть ссылка на открытие производства по уголовному делу. Далее – определение суда о проведении обыска или о временном доступе к вещам и документам (выемка). Как проводится обыск многие знают из собственного опыта или из СМИ.
Во время проведения такого «мероприятия» зачастую изымаются не только документы, указанные в определении суда, но все что может заинтересовать следователя.
Возврат изъятых во время проведения обыска документов – отдельный и достаточно сложный процесс, так что если есть возможность его избежать, рекомендуем такой возможностью воспользоваться.
Вам такую возможность готовы предоставить адвокаты ЮК «Юнайтед».
Профессиональные права адвоката гарантируются и охраняются Конституцией Украины и Законом Украины «Про адвокатуру и адвокатскую деятельность».
Так, в Законе указано, что любая информация, которая стала известна адвокату о клиенте, а также вопросы, по которым клиент обращался к адвокату, содержание советов, консультаций, разъяснений адвоката, составленные им документы и сведения, полученные адвокатом при осуществлении своей деятельности, являются адвокатской тайной. Если адвокат принял от клиента, в рамках договора, на правовую помощь определенные документы (информацию), то на них распространяются положения закона об адвокатской тайне и гарантия невмешательства в деятельность адвоката.
Даже в случае изъятия документов и техники у адвоката (что очень не просто), указанные материалы будут считаться ненадлежащими доказательствами в уголовном процессе, что делает бессмысленным их изъятие.
Статьей 23 Закона Украины «Про адвокатуру и адвокатскую деятельность» запрещается требовать у адвоката предоставления сведений (документов), которые являются адвокатской тайной.
Таким образом, договор с нами – это возможность сохранить свои первичные (и не только) документы и ограничить доступ к ним третьих лиц в т.ч. защитить их от незаконного изъятия правоохранителями.
Отдельно предлагаем рассмотреть возможность передачи адвокату под защиту своей техники (например, сервера или ноутбуков). Такая техника будет использоваться адвокатом в своей деятельности и на нее также будет распространяться положения об адвокатской тайне, т.к законом защищается информация, которая хранится на электронных носителях (ч. 2 ст. 22 ЗУ «Про адвокатуру и адвокатскую деятельность»).
Стоимость услуги зависит от вида документов (финансовые, бухгалтерские, хозяйственные и пр.), их количества, иных параметров.
Защита электронных носителей, серверов, другой техники осуществляется по договоренности, возможны различные варианты (аренда у адвоката/передача адвокату в аренду).
Следует помнить, что вероятность проведения обыска или временного доступа к вещам и документам (выемки) тем больше, чем успешнее Ваш бизнес, который мы поможем защитить.

 


Адвокатское хранение




Also available in: Украинский