Регистрация компании учредителем — нерезидентом

Самой распространенной формой деятельности юридического лица в Украине – является общество с ограниченной ответственностью. Основным преимуществом такого вида компании является то, что основатель отвечает за деятельность компании лишь в пределах собственного вклада в уставной капитал компании.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

  • учредителями и участниками ООО могут быть как физические, так и юридические лица, как резиденты, так и нерезиденты. Минимальное количество участников ООО — одно лицо
  • размер уставного капитала ООО не ограничивается. Уставной капитал формируется в течение года со дня регистрации и может формироваться как денежными средствами, так и имуществом
  • возможность быть единственным участником ООО
  • понятная и четкая система управления компанией

В Украине практически отсутствуют запреты на учреждение и участие в таком обществе (кроме специальных субъектов: депутаты, судьи, работники правоохранительных органов), основать компанию в Украине может практически каждое физическое или юридическое лицо нерезидент. Процесс регистрации компании учредителем нерезидентом почти не отличается от процесса регистрации компании резидентом. Однако, все же существует несколько различий, отличающих регистрацию компании физическим лицом нерезидентом от резидента.

ТРЕБОВАНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО НОМЕРА Согласно утвержденной государственной регистрационной формы для создания юридического лица, предусмотрена необходимость указания индивидуального налогового номера учредителя. К началу подготовки и представления документов в государственную регистрационную службу для регистрации компании в Украине физическому лицу-нерезиденту, который намерен создать предприятие, необходимо зарегистрироваться в государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и получить индивидуальный налоговый номер.

НАЛИЧИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ КОМПАНИИ — РЕЗИДЕНТА. Руководителем новой компании, лицо нерезидент с начала основания компании быть не может, ведь для оформления трудовых отношений необходимо разрешение на работу в Украине, который не может быть получено до регистрации компании.

/ Согласно ЗУ «Об иммиграции» лица, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, получают право на иммиграцию в Украину /

Регистрация компании с основателем нерезидентом — физическим лицом осуществляется по следующим этапам:

  1. Зарегистрироваться в государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и получить индивидуальный налоговый номер.
  2. Определить будущее название компании (два альтернативных названия, в случае занятости выбранного Вами названия).
  3. Определить местонахождение компании.
  4. Определить руководителя компании.
  5. Подготовить документы для проведения государственной регистрации компании.
  6. Подать документы для государственной регистрации компании.

Документы необходимые для регистрации:

  • копия паспорта учредителя
  • копия справки о регистрации в государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов
  • оригинал или нотариально заверенная копия решения учредителей о создании компании
  • оригинал Устава компании
  • регистрационное заявление установленного образца
    /документы, выданные в стране нерезидента подлежат апостилизации или консульской легализации и должны быть переведены на украинский язык/

Имея большой опыт регистрации компании с учредителями-нерезидентами, юристы ЮК «ЮНАЙТЕД» проведут полную регистрацию вашей компании. В случае необходимости, осуществление регистрации компании может быть осуществлена дистанционно — от Вас требуется только прислать почтовым сервисом доверенность и документы для проведения регистрации.
Базовая стоимость регистрации компании с основателем физическим лицом нерезидентом – 4000грн. и включает в себя полную регистрацию компании на основании разработанных нашими специалистами учредительных документов*. В случае желания индивидуальной разработки учредительных документов стоимость регистрации компании рассчитывается индивидуально.

*не учитывает стоимости услуг нотариуса, переводчика.

Регистрация компании учредителем - нерезидентом

Юридические услуги в Украине

Also available in: Украинский