Визы в США

Визы в США

Гражданам Украины для въезда в Соединенные Штаты по прежнему необходимо иметь визу.
В Украине визы в США предоставляются консульским отделом посольства США. Неиммиграционные визы открываются для лиц, постоянно проживающих за пределами Соединенных Штатов и которые отправляются в США на временное пребывание по бизнес вопросам (В1), для отдыха или лечения (В2), для работы или учебы.
Виза дает право ее владельцу прибыть в пункт пересечения границы США и обратиться за разрешением на въезд. Виза не гарантирует въезда в США. Дата окончания срока действия визы и время, в течение которого путнику разрешено находиться на территории Соединенных Штатов — это разные понятия. Инспектор иммиграционной службы США в пункте пересечения границы определяет, может ли владелец визы въехать в Соединенные Штаты, и определяет срок вашего пребывания в США.
Посольства и консульства США не рассматривают заявления на получение статуса беженца. Мы также не имеем возможности предоставлять консультации и отвечать на вопросы по этой теме.

Ниже, общая информация о неиммиграционных визах США, имеющих отношение к любым формам трудоустройства. Для более детальной информации получите консультацию иммиграционного адвоката.

Тип визы

Описание Срок нахождения в США

Ограничения

B1 Краткосрочная бизнес – виза. Владельцы этого типа визы не имеют права подписывать контракты или работать по найму. Временная, не более 6 месяцев Возможность проведения переговоров, встреч и тд., но в определенных случаях у Вас может не быть правовых оснований для подписания/заключения контрактов, договоров на определенные виды услуг и тд.
B2 Краткосрочная туристическая виза Временная, не более 6 месяцев Возможность проведения переговоров, встреч и тд., но в определенных случаях у Вас может не быть правовых оснований для подписания/заключения контрактов, договоров на определенные виды услуг и тд.
E-1 Виза работника по международному соглашению (Treaty trader visa). Подходит для создания предприятия, которое будет осуществлять свою деятельность с владельцами виз страны проживания. Для этого Вы должны быть гражданином той страны, у которой есть соответствующий договор с США Временная, может быть продлена до тех пор, пока ваше предприятие не будет ликвидировано Действует только до тех пор, пока осуществляется предпринимательская деятельность.

Дети до 21 не могут работать.

E-2 Виза инвестора по международному соглашению (Treaty investor visa). Позволяет гражданам стран-участниц договора приехать в США, для открытия бизнеса Временная, может быть продлена до тех пор, пока ваше предприятие не будет ликвидировано. Действует только до тех пор, пока осуществляется предпринимательская деятельность.

Дети до 21 не могут работать.

 

EB-5 Инвестиционная программа с получением вида на жительство. Для получения даного типа визы от Вас требуется привлечение инвестиций на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона долларов; Вы так же должны нанять, по крайней мере, 10 сотрудников (граждан США) в течении 2 лет и «удержаться на плаву» более 5 лет. Есть возможность получить постоянное место жительства после испытательного срока
L-1 Виза межфирменных переводов (Intercompany transfer visa). Позволяет владельцу компании прейти из зарубежной компании в компанию в штатах, с учетом различных ограничений Действует от одного года, с возможностью продления срока до 3 лет Сотрудник должен проработать в иностранной компании, дочерной компании более чем один год, в течение последних 3 лет
H-1B

 

Специализированная рабочая виза Действует три года, с возможностью продления Количество доступных виз ограничено – установлена ежегодная квота на выдачу виз данной категории. Не распространяется на самозанятых лиц (не связанных трудовым договором с работодателем и получающих доход от самостоятельной деятельности).
O-1 Виза для лиц с исключительными способностями Действует до трех лет, с возможностью продления Должно быть документальное подтверждение Ваших исключительных способностей
TN NAFTA временная рабочая виза Действует до трех лет, с возможностью продления Не распространяется на самозанятых лиц (не связанных трудовым договором с работодателем и получающих доход от самостоятельной деятельности).

Есть и другие визы, например Н-2А, Н-2В, но это уже материал другой статьи.

ВАЖНО!!!

Вы можете не только зарегистрировать, но и управлять компанией в США без визы, более того, Вам для этого даже не обязательно приезжать в Соединенные Штаты. То есть Вы можете открыть компанию в США не посещая США и управлять ей из-за границы, но для открытия корпоративного счета в США — необходимо обязательное посещение банка и соответственно США. 

Вы можете быть директором/ акционером компании в США и Вам для этого совсем не обязательно открывать рабочую визу в США, НО если вы являетесь сотрудником одной из компаний в США или филиала украинской компании в США, и Вам необходимо выполнять свои обязанности находясь непосредственно в Соединенных Штатах, то в таком случае Вам обязательно нужно открывать рабочую визу.

Работа в Соединенных Штатах без разрешения Службы иммиграции и гражданства США (USCIS) не допускается. Чтобы получить рабочую визу, будущий работодатель в США должен подать от вашего имени петицию (форма I-129) в Службу иммиграции и гражданства США (USCIS). Следует отметить, что факт принятия петиции не гарантирует получения неиммиграционной визы США заявителем, который не удовлетворяет требованиям, предусмотренных Законом об иммиграции и гражданстве США.

То есть, если Вы таки планируете приехать в США и трудоустроиться, то Вам следуют обратить внимание на варианты именно рабочих виз в США. Без визы Вы можете, к примеру, быть владельцем или управляющим американской компании, но Вы не можете легально там работать. Если же Вы начнете  работать без надлежащей визы, Вас могут депортировать без права возвращения, а Вашу компанию оштрафуют за наем нелегальных иммигрантов.


Also available in: Украинский