Защита адвоката при проведении обыска и выемки

Обыск – следственное действие, целью которого, согласно УПК, должно быть выявления и фиксация сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, поиск орудия уголовного преступления или имущества, которое было добыто в результате его совершения, а также установление местонахождения разыскиваемых лиц.
Проводиться обыск должен исключительно на основании решения суда, в котором должны содержаться сведения о вещах, документах или лицах, для выявления которых проводится обыск.
Так должно быть по Закону, но на практике изыматься может все, что заинтересует следователя, даже материалы, не имеющие прямого отношения к конкретному уголовному производству. В дальнейшем такие материалы могут быть использованы для оказания давления на Вас или Ваших контрагентов. Например, обыск может проводиться по уголовному делу, имеющему к Вам лишь косвенное отношение, но полученные документы могут быть использованы для возбуждения производства уже в отношении Вас.
Есть ли эффективная защита при проведении обыска или временном доступе к вещам и документам? Присутствие адвоката! Даже при не допуске адвоката непосредственно в помещение, в котором производится обыск (следственные действия правоохранителям удобнее проводить по своим правилам), прибытие адвоката будет сдерживать правоохранителей от явно противоправных шагов.
Адвокат может проверить правильность оформления решения следственного судьи (дату и срок действия, адрес помещения, название предприятия и пр.), а также определить законность действий правоохранителей.
Считаем, что при проведении иных следственных действий или мер обеспечения уголовного производства, таких как осмотр помещения и временный доступ к вещам и документам (выемка), присутствие адвоката также необходимо.
Конечно, необходимо быть готовым к проведению обыска (выемки) до приезда адвоката (подробнее об этом в нашей статье), можно передать документы и электронные носители с наиболее ценной информацией на адвокатское хранение, но в любом случае договор с адвокатом должен быть у Вас под рукой.
Адвокаты ЮК «UNITED» обеспечат квалифицированную защиту Ваших интересов при проведении обыска, проверки и в любой другой конфликтной ситуации с участием правоохранительных и контролирующих органов.

Стоимость услуги 2400 грн.

 


Защита адвоката при проведении обыска и выемки

Also available in: Украинский