Налогообложение в США

Система налогообложения в США включает в себя несколько уровней и видов налогов:

1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (PERSONAL TAXES)
Налоговая отчетность физических лиц в США может подаваться персонально либо от лица семьи. Подавать налоговую отчетность обязаны не только налоговые резиденты, но и нерезиденты страны попадающие под определенные критерии.
Варьируется в зависимости от штата.

Индивидуальные налоги в США (по штатам)

2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КОМПАНИЙ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫЕ НАЛОГИ (CORPORATE TAXES)
Какие налоги и как должна будет платить ваша компания, определяет организационная форма вашей компании в США и выбор формы налогообложения, на которой будет находиться ваша компания в процессе своей деятельности. Ниже описаны четыре основных вида налогов для компаний:

Подоходный налог (Income Tax) Все предприятия за исключением партнерств должны подавать ежегодные подоходные налоговые декларации. Партнерства подают налоговые декларации для сведения. Используемая вами форма зависит от типа предприятия. Виды налоговых деклараций, которые должны подавать предприятия различных типов, можно найти по ссылке на формы организации предприятий в США (Business Structures in USA).

Федеральный подоходный налог выплачивается по мере получения доходов. Все компании платят одинаковый федеральный подоходный налог. Подоходный доход обычно удерживается из зарплаты наемных работников. Если налог не удерживается из вашей зарплаты или размер этого удержания недостаточен, вы должны платить расчетный налог. Если вы не должны платить расчетный налог, вы должны полностью уплатить причитающуюся с вас сумму налога при подаче налоговой декларации.

Федеральный корпоративный налог в США

Корпоративный налог штата. Налогообложение на уровне штата различается.  Налоги штатов — взымаются в штате, в котором ваша компания ведёт деятельность. * Внимание! На уровне штатов налогообложение очень разное.

Корпоративные налоги штата в США 2016 (по штатам)

3. НАЛОГ НА ПРОДАЖИ В США/ SALES TAX . Какие документы необходимо предоставить в каждом конкретном штате, как доказательство того, что эта покупка осуществлена для последующей перепродажи? Что такое Налоговый Сертификат США? Детальнее.

4. НАЛОГОВЫЙ НЕКСУС США / NEXUS  — критерий для регистрации компании в штате для взимания и расчета налога с продаж (Налоговый Нексус) в конкретном штате с которым у вас как у продавца установлены определенные взаимоотношения или налоговые отношения (вне зависимости от штата регистрации компании). Детальнее.

Отчисления на вывод средств за рубеж (Withholding tax)

Расчетный налог (Estimated tax) Обычно вы должны платить налоги, зависящие от размера дохода, включая налог на лиц, работающих на себя (обсуждается в следующем разделе), внося периодические выплаты расчетного налога в течение года.
Расчётный налог — это метод налогообложения, используемый для уплаты налога на доход, не подлежащий обложению подоходным налогом. Сюда входит доход, полученный в результате самостоятельной предпринимательской деятельности, проценты, дивиденды, алименты, арендная плата, прибыль от продажи активов, призы и награды. Возможно, вам также придётся платить расчётный налог, если сумма подоходного налога, удерживаемая из вашей заработной платы, пенсии или другого дохода, окажется недостаточной.
Расчётный налог используется для уплаты подоходного налога и налога на самостоятельную предпринимательскую деятельность, а также других налогов и сумм, заявленных в вашей налоговой декларации. Если ваши платежи в виде налогов, удержанных из заработной платы, или ежеквартальных выплат расчётной суммы налога окажутся недостаточны —  вас могут оштрафовать. Если ваши платежи, внесённые к установленному для каждого периода оплаты сроку, окажутся недостаточны, вас могут оштрафовать, даже если во время подачи налоговой декларации вам причитается возврат переплаченных налогов.

Налог с лиц, работающих на себя (Self-Employment Tax, SE)Главными составляющими налога с лиц, работающих на себя (Self-Employment Tax (SE tax)), являются — налог на социальное обеспечение (social security) и программу «Медикер» (Medicare). Выплачиваемый вами налог на лиц, работающих на себя (SE tax), отчисления в ваше личное страхование в рамках системы социального обеспечения, включающее пенсионные льготы, льготы по нетрудоспособности, льготы для супругов, переживших своего супруга(у), и льготы больничного страхования (по программе «Медикер» (Medicare)). Обратите внимание, на то, что специальные правила и исключения распространяются также на иностранцев, экипажи рыболовецких суден, общественных нотариусов, наемных работников администрации штатов и местных органов управления, иностранных правительств или международных организаций и т.д.

Налоги, удерживаемые работодателями из заработной платы лиц, работающих по найму (Employment Taxes) Если у вас есть наемные работники, то вы как работодатель несете определенную ответственность за удержание налогов из заработной платы лиц, работающих на зарплату. Вы должны платить эти налоги и подавать определенные отчетные формы. В число налогов, удерживаемых работодателями из заработной платы лиц, работающих на зарплату (employment taxes), входят следующие:

  • Налог на социальное страхование (Social security tax)
  • Налог по программе «Медикер» (Medicare tax)
  • Федеральный подоходный налог, удерживаемый из заработной платы (Federal income tax withholding)
  • Налог в фонд выплаты пособий по безработице (FUTA) (Federal unemployment (FUTA) tax)

Акцизный налог (Excise Tax) Акцизный сбор на спиртные напитки, сигареты и др.

Кроме того, существуют и другие налоги, сборы, отчисления. Например, местные налоги.

Местные налоги — налоги взимаемые на уровне городов, районов Штата.

Дополнительную информацию о налогообложении в США Вы можете получить на консультации у наших специалистов или у рекомендуемых нами налоговых адвокатов США либо сертифицированных публичных бухгалтеров США (в зависимости от штата деятельности вашей компании и уровня вопроса).

ВНИМАНИЕ! Выше концептуально, не полностью и не полноценно представлены некоторые из налогов в США, которые могут дать всего лишь общее представление о системе налогообложения в США и не являются юридической консультацией.

Налогообложение в США


Налогообложение в США


Also available in: Украинский