Правовая поддержка на допросах

Допрос – самое распространенное следственное действие, направленное на получение доказательств (проверку уже полученных доказательств) в конкретном уголовном производстве.
Нужен ли адвокат на допросе? Считаем, что ответ однозначный – нужен!
Рекомендуем связаться с адвокатом сразу после получения вести или иного «приглашения» для дачи показаний или пояснений. Адвокат поможет определиться с законностью вызова, правильностью оформления повестки (если вызов оформлен повесткой) и поможет подготовиться к допросу.
Как бы мы не относились к правоохранителям, следует отдать им должное – проводить допросы они умеют, методы их могут быть весьма разнообразны, а средства не всегда законны.
Поэтому присутствие адвоката необходимо для соблюдения Ваших прав во время допроса: зафиксировать время начала допроса, контролировать его длительность, пресекать возможное давление со стороны следствия, следить за законностью его проведения и надлежащим оформлением результа (протокол допроса). Кроме того, в процессе допроса могут возникнуть ситуации, когда присутствие адвоката просто необходимо. Даже если Вы приняли решение воспользоваться конституционным правом не давать показания, обосновать следователю такое решение лучше всего с помощью адвоката (часто следователи занимают примерно следующую позицию: «мои вопросы не касаются Вас лично, они касаются работы Вашего предприятия, Ваших коллег и т.д.»).
Отдельно следует также отметить, про необходимость участия адвоката во время допроса свидетеля.
Достаточно часто следователь допрашивает вызванного на допрос в качестве свидетеля, просит дать показания по делу, предварительно предупредив его об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. После дачи показаний, следователь может переквалифицировать процессуальный статус на подозреваемого. Т.е. если Вы дали показания в качестве свидетеля, а потом Вас переквалифицировали в подозреваемого, то все, что Вы сказали в качестве свидетеля, может быть использовано против Вас в суде.
Новый Уголовный процессуальный кодекс Украины предусматривает право свидетеля на правовую помощь во время дачи показаний (п. 2 ч. 1 ст. 66 УПК Украины). Исключительное право на предоставление правовой помощи свидетелю в уголовном процессе предоставляются адвокату, подтвердившему свои полномочия в предусмотренном законом порядке.
Адвокаты ЮК «Юнайтед» обладают необходимой квалификацией и внесены в Единый реестр адвокатов Украины.
Не давайте шанса случайностям решать Вашу судьбу, воспользуйтесь своим правом на присутствие адвоката на допросе.

 



Правовая поддержка на допросах

Also available in: Украинский