Информационные технологии

В сфере юридического сопровождения отрасли IT мы специализируемся на предоставлении следующих услуг:

1IT СТАРТАП - все, что необходимо, чтобы начать

Услуга IT СТАРТАП является комплексным решением юридического сопровождения открытия и правовой поддержки бизнеса в сфере  IT.

Услуга включает в себя:

  • общую консультацию (разъяснения общего и специального законодательства);
  • рекомендации по организационно-правовой форме;
  • рекомендации по налогообложению;
  • подготовку необходимого комплекта документов (учредительные документы, приказы, формы и т.д.) и регистрацию в органах власти;
  • налоговое сопровождение деятельности бизнеса в сфере IT;
  • подготовку типовых гражданско-правовых договоров (с учетом планов и специфики конкретного бизнеса);
  • организацию оформления трудовых отношений (подбор схемы и подготовка документов).

2Консультации

Мы предоставляем разъяснения по вопросам применения законодательства в области интеллектуальной собственности, в том числе, по вопросам возникновения, реализации и защиты прав интеллектуальной собственности на компьютерную программу.

3Регистрация прав интеллектуальной собственности

Обязательно ли регистрировать свои авторские права на компьютерную программу?
В Украине — нет. Законодательство Украины не требует такой регистрации. Законодательство США требует регистрации авторского права в некоторых случаях.
Целесообразно ли зарегистрировать авторские права на компьютерную программу?
В Украине — да. Так как, в случае спора в суде, факт регистрации авторского права может сыграть решающую роль. Кроме того, регистрация авторского права облегчит оформление договоров по распоряжению имущественными правами, и их оценку, в случае необходимости. В США — однозначно да!
Мы предоставляем услуги по регистрации авторского права на компьютерную программу (в том числе, если это служебное произведение) в Государственной службе интеллектуальной собственности Украины.
Также мы предоставляем услуги по регистрации авторского права на компьютерную программу в официальном органе США — The US Copyright Office.

4Инвестиции в IT

Мы разрабатываем и оказываем юридическое сопровождение инвестиционных схем как в Украину, так и из Украины, включая кросс-владение компаниями

5Работа с договорами в сфере IT

Мы разрабатываем индивидуальные и типовые договора о передаче имущественных прав на компьютерную программу, а также необходимые сопутствующие документы (оферты, инвойсы, акты приема передачи и т.д.).
Готовим соглашения о распределении прав между соавторами.
Также мы готовы проверить предлагаемые вам для подписания договора на предмет наличия для вас юридических и финансовых рисков.

6Представительство перед третьими лицами

Мы оказываем услуги по представительству программистов и IT компаний в переговорах с третьими лицами как в конфликтных так и бесконфликтных ситуациях, в том числе перед государственными органами.

7Защита интеллектуальных прав

Дела о защите имущественных и неимущественных прав интеллектуальной собственности имеют свою специфику. Успех в суде зависит от многих действий, которые должны быть совершены до обращения в суд. Например, выработка стратегии, правильный сбор, обеспечение доказательств и т.д.
Мы оказываем комплексную защиту, начиная от первичной консультации и формирования стратегии, и заканчивая эффективным представительством в исполнительной службе.

8Налоговая оптимизация в сфере IT

Через наших зарубежных партнеров организовываем и сопровождаем процесс регистрации компаний в иностранной юрисдикции, организацию договорных и финансовых взаимоотношений между украинскими и зарубежными компаниями.

9Сопровождение международных сделок в сфере IT

Мы разрабатываем и оказываем юридическое сопровождение оптимальных способов передачи имущественных прав на компьютерную программу за границу.
В том числе, по операциям экспорта программных продуктов через Интернет (биржи фриланса, магазины приложений, стоки) и напрямую заказчику.

10Оформление трудовых отношений в сфере IT

В Украине
Неверное оформление трудовых отношений с программистом, неверное распределении прав интеллектуальной собственности может повлечь для предприятия серьезные юридические и финансовые последствия при реализации/использовании компьютерной программы. Например, судебный запрет на реализацию/использование и прочее.
С целью минимизации указанных рисков мы готовы оказать следующие услуги:
консультация и рекомендации по схемам оптимизации трудовых, авторских договоров и договоров об оказании услуг/подряда;
оформление трудовых отношений.

В США и Европе
Проверяем трудовые договора с иностранными работодателями на предмет передачи интеллектуальной собственности.

11Лицензирование, продажа программного обеспечения

Мы оказываем юридическое сопровождение в процессе лицензирования и реализации Вашего программного обеспечения.

Подписка на рассылку новостей об информационных технологиях

Also available in: Английский, Украинский