Про обложение таможенными платежами имущества в качестве взноса иностранного инвестора

Про обложение таможенными платежами имущества в качестве взноса иностранного инвестора

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо от 08.09.2015 г.N 19204/6/99-95-42-01-16-01 по налогообложению таможенными платежами имущества, ввозимой в Украину как взнос иностранного инвестора в уставной капитал предприятия с иностранными инвестициями, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.18 раздела IV Закона Украины от 19 марта 1996 года N 93/96-ВР «О режиме иностранного инвестирования», с изменениями и дополнениями (далее — Закон N93), налогообложение пошлиной имущества, ввозимого в Украину как взнос иностранного инвестора в уставной капитал предприятий с иностранными инвестициями(кроме товаров для реализации или использования с целью, непосредственно не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности), осуществляется в порядке, установленным Таможенным кодексом Украины (далее — ТКУ).

Частью 2 ст. 287 ТКУ определено, что товары (кроме товаров для реализации или использования с целью, непосредственно не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности), ввозимые на таможенную территорию Украины на срок не менее трех лет иностранными инвесторами в соответствии с Законом N93 с целью инвестирования на основании зарегистрированных договоров (контрактов) или как взнос иностранного инвестора в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями, освобождаются от уплаты ввозной пошлины.
Иные налоги уплачиваются согласно Налоговому кодексу Украины (далее — НКУ) и МКУ.
Отдельно отметим следующее.
Частью 2 ст. 287 ТКУ установлено, что при отчуждении имущества, которое ввозятся в Украину как взнос иностранного инвестора в уставной капитал предприятия с иностранными инвестициями, ранее трех лет с момента зачисления его на баланс, ввозная пошлина уплачивается на общих основаниях.
Согласно пп.14.1.31 п.14.1 ст.14 НКУ для целей налогообложения под отчуждением имущества понимают, в частности, любые действия налогоплательщика, вследствие совершения которых такой налогоплательщик в порядке, предусмотренном законом, теряет право собственности на имущество, принадлежащее такому налогоплательщику.
При этом при списании имущества, как и при отчуждении, происходит снятие имущества с баланса предприятия и потеря налогоплательщиком права собственности на такое имущество.

Вместе с тем, п.190.1 ст.190 НКУ установлено, что базой налогообложения налогом на добавленную стоимость для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с разделом III ТКУ, с учетом пошлины и акцизного налога, подлежащих уплате и включаются в цену товаров.

То есть в случае таможенного оформления имущества сумма ввозной пошлины в базу обложения налогом на добавленную стоимость не включается.

Таким образом, в случае отчуждения имущества ранее трех лет со момента зачисления его на баланс, возникает обязанность по уплате ввозной пошлины, пени и налога на добавленную стоимость в сумме увеличенного налогового обязательства по этому налогу.

Also available in: Украинский

Related posts

Правовые и организационные принципы фиксации нарушения прав интеллектуальной собственности в сети Интернет

Правовые и организационные принципы фиксации нарушения прав интеллектуальной собственности в сети Интернет

15 июня 2015 года состоялся круглый стол на тему «Правовые и организационные принципы фиксации нарушения прав интеллектуальной собственности в...

Корпоративный  франшизный налог Штата Делавэр

Корпоративный франшизный налог Штата Делавэр

ВНИМАНИЕ! Неуплата в установленные сроки повлечет за собой наложение штрафа в размере 200 долларов США + пеня 1,5% за каждый просроченный месяц, а...